Posted 20 сентября 2017,, 08:15

Published 20 сентября 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Националисты штурмовали горсовет Одессы, призывая депутатов «самораспуститься»

20 сентября 2017, 08:15

У здания мэрии Одессы, где 20 сентября началась сессия горсовета, проходит митинг, в котором участвуют около 500 человек. Об этом сообщает «Думская».

Перед собравшимися выступил лидер одесской ячейки националистической партии «Свобода», бывший депутат Павел Кириленко. Он заявил, что после трагедии в лагере «Виктория» глава города Геннадий Труханов должен уйти в отставку, а городской совет — самораспуститься.

Буквально через несколько минут после начала митинга между участниками и правоохранителями произошла потасовка из-за того, что один из «патриотов» пришел на акцию в балаклаве и отказался ее снять по требованию полицейских.

После того, как активисты пытались пройти в зал, произошла еще одна потасовка между ними и бойцами Нацгвардии. Митингующих и нацгвардейцев разделили сотрудники полиции.

Позже представители «Свободы» и другой радикальной организации — «Национального Корпуса» пытались войти в зал, но охрана их не пустила, мотивируя это тем, что зал переполнен.

Полиция объяснила усиленные меры по охране здания Одесского горсовета на Думской площади опасениями провокаций. В 7:40 в полицию поступило сообщение о том, что в здание Одесского городского совета, где должна состояться сессия, неизвестные лица могут попытаться пронести взрывоопасные предметы.