Posted 20 сентября 2017,, 09:05

Published 20 сентября 2017,, 09:05

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Главный психиатр МО Украины отстранен от должности из-за слов, что 93% участников АТО нужно лечить

20 сентября 2017, 09:05

Главный психиатр Министерства обороны Украины, начальник клиники психиатрии Главного военно-медицинского госпиталя МО Олег Друзь считает, что 93% украинских военнослужащих, которые задействованы в АТО, являются потенциальной угрозой для общества и нуждаются в лечении.

Об этом он заявил в ходе «круглого стола» на тему: «Психологическая реабилитация участников АТО». Видео мероприятия было размещено на YouTube.

«Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий по возвращению в мирную жизнь могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 93% из них нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи вследствие действия боевых стресс-факторов», — сказал Друзь.

«Расстройства бойцов характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышением уровня суицидов, сокращением продолжительности жизни», — добавил он.