Posted 20 сентября 2017,, 11:53

Published 20 сентября 2017,, 11:53

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Трамп похвалил президента Латвии за намерение довести оборонный бюджет страны до 2% ВВП

20 сентября 2017, 11:53

Президент Латвии Раймонд Вейонис во время приема у президента США Дональда Трампа и его супруги Мелании поблагодарил за неизменную поддержку США безопасности стран Балтии, сообщил пресс-секретарь Вейониса Янис Сикснис.

На приеме Вейонис имел с Трампом короткую беседу. Президент США положительно оценил увеличение латвийского оборонного бюджета до 2% ВВП в будущем году, сказал Сикснис.

Ранее Трамп уже письменно благодарил Латвию за укрепление своей обороноспособности.

«Я очень высоко ценю обязательство Латвии направить два процента валового внутреннего продукта на оборону, что является хорошим примером распределения бремени издержек между союзниками. Кроме того, я оценил участие Латвии в связанных с безопасностью и борьбой с терроризмом миссиях в Афганистане и Ираке», — говорится в письме президента США.

Как сообщает Delfi, Раймонд Вейонис на этой неделе находится в США с рабочим визитом. 20 сентября он принимает участие в утренней сессии Bloomberg Global Business Forum, а в 23.00 по латвийскому времени (15.00 по нью-йоркскому) выступит с речью на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Позже у него предусмотрена встреча с представителями латышской диаспоры в Нью-Йорке.