Posted 20 сентября 2017,, 15:30

Published 20 сентября 2017,, 15:30

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Саргсян: Статус Нагорного Карабаха не может быть ниже уже существующего

20 сентября 2017, 15:30

Президент Армении Серж Саргсян с трибуны Генассамблее ООН заявил, что альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта не существует, сообщает Sputnik Армения.

«Вновь подтверждаю нашу уверенность и приверженность этому. Но при этом все должны понимать, что вопрос Арцаха (Нагорный Карабах — „Росбалт“) — это вопрос о правах человека и решать его можно только в перспективе одного из основных прав человека — права народа на самоопределение. В конечном итоге, какой бы ни был вариант решения конфликта, Республика Арцах не должна получить статус ниже или более ограниченный, чем тот, которым пользуется сегодня», — сказал президент.

Он отметил, что Азербайджан не должен ограничивать право народа Арцаха самостоятельно определять свое будущее путем свободного волеизъявления. Все имеющиеся внутренние механизмы, по словам Саргсяна, должны обеспечивать и гарантировать безопасность армянского населения Нагорного Карабаха.

Остальные вопросы, как считает глава армянского государства, являются побочными, второстепенными и найдут свое логическое решение параллельно с общим процессом урегулирования.

Президент Армении заявил, что «риторика ненависти» стала неотъемлемой частью азербайджанской политики, что нашло свое отражение даже в школьных учебниках.
«Это подводит к выводу — реализация права на самоопределение жизненно важно. Все должны понимать что Азербайджан не имеет моральных и правовых основ для претензий на Арцах», — добавил он.

Саргсян также отметил, что отсутствие международного признания не является препятствием для использования проживающими в Нагорном Карабахе гражданами своих прав.

Нагорный Карабах (Арцах), бывший автономной областью в составе Азербайджана, провозгласил свою независимость 2 сентября 1991 года. К настоящему времени ее не признало ни одно государство — член ООН, включая Армению. Вопрос о Карабахе послужил основанием для затяжного конфликта между Арменией и Азербайджаном.