Posted 20 сентября 2017,, 13:59

Published 20 сентября 2017,, 13:59

Modified 31 января, 16:51

Updated 31 января, 16:51

Парламент Румынии единогласно принял декларацию о защите прав нацменьшинств на Украине

20 сентября 2017, 13:59

Румынский парламент в среду, 20 сентября, принял декларацию, в которой выражена надежда на соблюдение европейских стандартов в сфере защиты прав национальных меньшинств, проживающих на Украине.

За принятие декларации депутаты обеих палат парламента проголосовали единогласно, сообщает «Укринформ».

«Парламент призывает к скорейшему урегулированию создавшейся ситуации, в духе сотрудничества и конструктивного диалога и с соблюдением европейских стандартов в области защиты национальных меньшинств, а также положений многосторонних и двусторонних соглашений, частью которых является Украина», — говорится в документе.

Согласно ему, румынские парламентарии «с беспокойством и особым вниманием» следят за развитием событий после принятия Верховной радой закона «Об образовании», который «ограничивает право на образование на родном языке для этнических румын, проживающих в Украине, что вызывает глубокое беспокойство в Румынии».

Парламент Румынии обращает также внимание на то, что «европейские стандарты защиты национальных меньшинств, в частности, около 400 тысяч румын, проживающих в Украине, является фундаментом демократических преобразований, без которого невозможно продвигаться по пути европейской интеграции».

«Парламент Румынии подтверждает поддержку европейского курса Украины и выражает надежду, что в этом процессе будут соблюдены все международные стандарты защиты национальных меньшинств», — говорится в документе.

Данное заявление принято, несмотря на то, что глава МИД Украины Павел Климкин 19 сентября заверил Румынию и другие страны, проявившие озабоченность, что образовательный закон поможет нацменьшинствам «лучше самореализоваться».

В настоящее время закон «Об образовании», который предусматривает школьное обучение после 2020 года только на украинском языке, уже подписан спикером Верховной рады и передан в Администрацию президента.