Posted 20 сентября 2017,, 14:59

Published 20 сентября 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 22:05

Updated 30 марта, 22:05

Экс-генсек НАТО: Россия исказила идею миротворцев в Донбассе

20 сентября 2017, 14:59

Российский президент Владимир Путин исказил идею миротворческой миссии ООН в Донбассе, но это еще не повод отказаться от нее. Такое мнение высказал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, предложение Москвы в его нынешней форме «может быть ловушкой, предполагающей замороженный конфликт под прикрытием миротворцев с мандатом ООН».

В то же время экс-премьер Дании считает продуктивным изначальное предложение Украины разместить миротворцев на Востоке страны, пишет ZN.UA. Условием для успешного воплощения этой инициативы Расмуссен назвал «жесткий надежный мандат» у миротворческого контингента.

Также миротворцы ООН в Донбассе «должны получить право давать отпор провокациям, которые несут угрозу мирному населению», добавил он.

В заключение политик призвал «действовать, начинать переговоры и анализировать предложения сторон, чтобы понять намерения президента России».

Ранее бывший генсек НАТО и внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен допустил, что при вводе в Донбасс миротворцев ООН Россия получит «награду» в виде смягчения санкций.