Posted 20 сентября 2017,, 18:59

Published 20 сентября 2017,, 18:59

Modified 31 января, 16:52

Updated 31 января, 16:52

Украина внесла в «черный список» 18 российских компаний

20 сентября 2017, 18:59
В Киеве пояснили, что предприятия сотрудничали с самопровозглашенными ДНР и ЛНР и «могли навредить интересам национальной безопасности».

Правительство Украины ввело санкции против 18 российских компаний — поставщиков минеральных удобрений.

Как передает «Интерфакс-Украина», в «черный список» попали предприятия группы «Еврохим». Это ООО «Агроцентр ЕвроХим-Липецк», «Агроцентр ЕвроХим-Краснодар», «Агроцентр ЕвроХим-Невинномысск», «Агроцентр ЕвроХим-Волгоград», «Агроцентр ЕвроХим-Орел», «ЕвроХим Трейдинг Рус», АО «Невинномысский Азот», «Новомосковская акционерная компания «Азот», а также АО «МХК ЕвроХим».

Кроме того, санкции коснулись компаний «Галактика», «Русагрохим», «Боснис», «Агрохимуниверсал», «Агроцентр-Белгород», «Агрохимцентр-Тамбов», «Рязаньагрохим», «Югагрохим», «Зарайская Сельхозхимия», «Аграрник», «Целинскагрохимсервис», «Юг-Бизнеспартнер», «Агрохимуниверсал», «Тандем», АО «Агрохимия», «Общество поддержки фермерских хозяйств» и «Балттрейдхим».

В министерстве экономического развития и торговли Украины пояснили, что указанные предприятия «сотрудничали с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками» и «могли навредить интересам национальной безопасности».

В частности, по данным Генеральной прокуратуры Украины, компании из РФ поставляли аммиачную селитру в ДНР и ЛНР без таможенного контроля.

Ранее, 13 сентября, «Уралхим» попросил Министерство промышленности и торговли России запретить ввоз удобрений с Украины — нитрата калия и нитрата кальция. Компания заявила о поставках в РФ «дешевой незарегистрированной химической продукции низкого качества».