Posted 21 сентября 2017,, 07:36

Published 21 сентября 2017,, 07:36

Modified 31 января, 16:52

Updated 31 января, 16:52

Туск назвал злом «терроризм против Украины»

21 сентября 2017, 07:36

Евроcоюз будет по-прежнему защищать свободу и миропорядок, основанный на международном праве. Об этом в ходе общеполитической дискуссии 72-й сессии Генссамблеи ООН заявил президент Евросовета Дональд Туск.

Политик напомнил, что страны ЕС обеспечивают треть поступлений в бюджет ООН, треть финансирования миротворческих операций и половину всех добровольных пожертвований в ее фонды и программы.

Туск «поддержал реформу ООН, призвал ужесточить санкции против Северной Кореи и выразил солидарность со странами Африки в их противостоянии терроризму и решении экономических и социальных проблем», — сообщает Служба новостей ООН.

В своей речи глава Евросовета призвал участников Генассамблеи четко разделять добро и зло. «Ядерный шантаж КНДР, терроризм и агрессия против Украины — это зло», — заявил он.

По словам Туска, ООН создана не для того, чтобы трусливо искать компромисс со злом, а для того, чтобы мобилизовать международное сообщество на борьбу с ним.

Ранее президент Украины Петр Порошенко на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН встретился в Туском. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе, а также украинскую резолюцию о введении туда миротворцев. Глава страны также поблагодарил Туска за решение ЕС продлить санкции против РФ.