Posted 22 сентября 2017,, 08:30

Published 22 сентября 2017,, 08:30

Modified 31 января, 16:53

Updated 31 января, 16:53

Порошенко заявил, что восхищен лидерством Трампа

22 сентября 2017, 08:30

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом США Дональдом Трампом признался, что восхищен его лидерскими качествами.

О своих впечатлениях от беседы с американским президентом Порошенко рассказал в интервью телеканалу Fox Business, передает УНИАН.

«У нас была очень впечатляющая встреча с президентом Трампом, я восхищен его лидерством», — сказал президент Украины.

По его словам, Трамп «сделал очень четкий сигнал на Генассамблее ООН, фокусируясь на Украине, и обратился к России с требованием прекратить агрессию».

Порошенко добавил, что не говорил с американским коллегой о предоставлении Украине оборонительного оружия, в частности, противотанковых ракетных комплексов Javelin, но обсуждал возможность предоставлении средств радиоэлектронной борьбы.

«Мы не говорили, честно говоря, о Javelin, потому что мы изготавливаем сами (противотанковые системы — „Росбалт“), но мы говорили о средствах радиоэлектронной борьбы, чтобы сделать эффективными ВСУ и чтобы сохранить жизнь моих войск и повысить ответственность для Путина, если он решит атаковать позиции моей армии, мы ему этого не позволим», — сказал президент Украины, отвечая на вопрос журналиста.

Встреча Порошенко и Трампа прошла накануне на полях 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. По итогам встречи украинский лидер заявил, что США поддерживают позицию Киева по размещению миротворцев с мандатом Совбеза ООН в Донбассе.