Posted 22 сентября 2017,, 12:15

Published 22 сентября 2017,, 12:15

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

На Украине завершились совместные с США учения Rapid Trident

22 сентября 2017, 12:15

Во Львовской области на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного завершились совместные командно-штабные учения Украины и США Rapid Trident-2017. Об этом сообщается на сайте украинского Минобороны.

В оборонном ведомстве уточнили, что в этом году в учениях поучаствовали около 2,5 тыс. военнослужащих из 15 стран мира — Украины, США, Канады, Болгарии, Грузии, Эстонии, Италии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, Турции и Великобритании.

«В течение первой недели обучения военнослужащие из разных стран, которые принимали участие в командно-штабной фазе, отработали ряд задач по подготовке операции и руководства подразделениями для выполнения возложенных на них задач. В то же время, на учебных участках полигона тактические подразделения ВС Украины и стран-участниц совершенствовали свои знания и навыки по выполнению основных элементов ведения боевых действий в условиях вооруженных конфликтов современности», — рассказали в оборонном ведомстве.

Затем, во время активной фазы учений военнослужащие отрабатывали, в частности, вопросы оборонительных действий в различных условиях, учились эффективно противодействовать вражеским разведывательно-диверсионным действиям, обеспечивали десантирование грузов, несли службу на блокпостах, осуществляли патрулирование и конвоирование, действовали в нестандартных ситуациях, сотрудничали с местным населением.

Цель учений, пояснили в Минобороны, — введение в Вооруженных силах Украины передового опыта армий ведущих стран мира, обмен профессиональными навыками, улучшение уровня взаимодействия между штабами и подразделениями сухопутных войск Украины, США, армий стран-участниц и партнеров НАТО и членов программы «Партнерство ради мира».