Posted 24 сентября 2017,, 16:54

Published 24 сентября 2017,, 16:54

Modified 31 января, 16:54

Updated 31 января, 16:54

Партия Меркель побеждает на выборах в Германии

24 сентября 2017, 16:54
По данным экзит-поллов, альянс во главе с Ангелой Меркель набирает 32,5% голосов, его ближайшие конкуренты социал-демократы (СДПГ) — 21%.

Парламентские выборы в Германии завершаются без особых сюрпризов — с уверенным отрывом лидирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель.

По данным экзит-поллов телеканала ZDF, альянс набирает 32,5% голосов, его ближайшие конкуренты социал-демократы (СДПГ) — 21%, «Альтернатива для Германии» — 13%, Левые — 9%, СвДП — 10%, «Зеленые» — 9%.

Все эти партии проходят в парламент, однако ни одна из них не набирает большинства, необходимого для формирования правительства. Потребуется создание новой коалиции.

В Федеральной избирательной комиссии отмечают высокую явку избирателей: она составила 75% — выше, чем четыре года назад, тогда данный показатель был на уровне 71,5%.

Официальные результаты выборов объявят лишь утром в понедельник, однако конкуренты Меркель уже полны негодования и шокированы итогами. Руководство СДПГ уже объявило о необходимости реформы и отказа от участия в Большой коалиции.

Не позднее чем спустя 30 дней после выборов должно состояться первое организационное заседание парламента нового созыва.

В воскресенье по всей Германии состоялись выборы в бундестаг (федеральный парламент), были открыты 73,5 тыс. избирательных участков. В нынешних выборах участвовали наибольшее количество партий с момента воссоединения Германии. Социологи предрекали победу объединению ХДС/ХCC во главе с Ангелой Меркель (35%).