Posted 25 сентября 2017,, 08:10

Published 25 сентября 2017,, 08:10

Modified 30 марта, 22:03

Updated 30 марта, 22:03

На Украине ожидают скорого решения вопроса о военной помощи от Канады

25 сентября 2017, 08:10

Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко рассчитывает, что в скором времени Канада примет решение о военной помощи Украине.

Об этом он заявил в интервью изданию «Укринформ» по результатам своего визита в Канаду.

«То, что нам нужно, требует соответствующих политических решений. Этот вопрос висит в воздухе, и мы надеемся, что в ближайшее время он должен спуститься на землю и материализоваться», — сказал Муженко, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что говорил на эту тему с начальником Штаба обороны Канады генералом Джонатаном Вэнсом во время двусторонней встречи. По словам Муженко, обсуждалось предоставление «помощи по всем направлениям, в том числе и по психологической реабилитации и увеличению количества канадских военнослужащих, проводящих в Украине тренинг по этой проблеме».

«Мы предложили определенные направления сотрудничества, они их обработают и скажут, на какое количество людей смогут увеличить свою миссию в Украине. Мы также договорились по тем вопросам, которые касаются повышения возможностей ВСУ», — добавил глава Генштаба.

Канада одна из первых предоставила Вооруженным силам Украины материальную помощь после начала конфликта в Донбассе. Однако когда к власти пришла Либеральная партия во главе с Джастином Трюдо, Канада полностью прекратила поставки военного инвентаря и спутниковых изображений на Украину.