Posted 25 сентября 2017,, 12:50

Published 25 сентября 2017,, 12:50

Modified 30 марта, 22:03

Updated 30 марта, 22:03

В украинском Минюсте объяснили, почему объединить все иски Украины к России невозможно

25 сентября 2017, 12:50

Объединить все иски Украины против России в один невозможно, потому что они рассматриваются разными судами. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНИАН.

«На сегодняшний день есть ряд исков в различных судах. Речь идет и о Международном суде ООН, у которого своя процедура, и там мы подали фактически два заявления, касающихся дискриминации украинцев в Крыму и запрета финансирования терроризма со стороны Российской Федерации. Есть пять исков больших в Европейском суде по правам человека. Есть ряд исков, которые подали государственные компании к Российской Федерации, связанные с утратой имущества на территории Крыма и Донбасса. Так же Украина подала в Международный уголовный суд относительно событий, которые произошли в Крыму и на Донбассе. Поэтому технически в один иск, я думаю, все эти факты объединять невозможно в силу того, что рассматривают различные судебные инстанции, но то, что будут дополнительные и иски, и дополнительные обоснования тех исков, которые мы уже подали, это факт», — пояснил он перед встречей с представителями Американской торговой палаты.

Министр также сообщил, что в настоящее время завершается подготовка юридической позиции Украины по Донбассу для Европейского суда по правам человека.