Posted 25 сентября 2017,, 15:32

Published 25 сентября 2017,, 15:32

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Яценюк обратится в ЕСПЧ из-за уголовного преследования в России

25 сентября 2017, 15:32

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк обратится в Европейский суд по правам человека с требованием признать незаконным его уголовное преследование в России.

Об этом пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо сообщила на своей странице в соцсети Facebook.

«Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека. Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских „следователей“ и „судей“, которые сфабриковали „чеченское дело Яценюка“», — написала она.

По стандартам ЕСПЧ, напомнила пресс-секретарь, иск должен формально пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах.

«Однако, эти правила писали для демократических и правовых государств, а не для авторитарной путинской России. Именно поэтому мы никому и ничего не собираемся доказывать на территории РФ. Мы проходим формальную процедуру иска в ЕСПЧ», — добавила Лаппо.

Напомним, в марте этого года Ессентукский городской суд Ставропольского края заочно арестовал Яценюка «за участие в вооруженной группировке». До этого, в сентябре 2015-го, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Яценюк якобы воевал против российских военнослужащих в Чечне в 1994—1995 годах.