Posted 25 сентября 2017,, 15:56

Published 25 сентября 2017,, 15:56

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

На Украине отвергли обвинения в поставках оружия Южному Судану

25 сентября 2017, 15:56

«Укринмаш» не поставлял и не поставляет оружие в Южный Судан. Об этом представитель государственной компании Украины заявил изданию «Украинская правда», комментируя доклад правозащитной организации Amnesty International.

«„Укринмаш“ никогда не поставлял упомянутое в контракте оружие в Южный Судан. Контракт был подписан и не выполнен, и не состоялся, и не состоится… договор был ничтожным и не состоялся. Не было получено экспортной лицензии. Не было ни одного движения товаров, не поступали деньги и т. д.», — сказал собеседник издания.

Он отметил, что опубликованные правозащитниками документы не подтверждают факта поставки оружия. По словам представителя компании, такие документы «всегда предшествуют договоренностям или запросам».

Напомним, в докладе Amnesty International утверждается, что в 2014 году «Укринмаш» подписал с ОАЭ контракт на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов. В правозащитной организации подчеркнули, что это «противоречит Договору о торговле оружием, подписантом которого является Украина».