Posted 26 сентября 2017,, 08:12

Published 26 сентября 2017,, 08:12

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Киев согласует резолюцию по миротворцам в Донбассе с иностранными партнерами

26 сентября 2017, 08:12

Украина предложит проект резолюции Совета безопасности ООН по миротворческой миссии в Донбассе после того, как согласует свою позицию по этому вопросу с иностранными партнерами.

Об этом в эфире «Свободы слова» на канале ICTV заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН.

«Относительно российской резолюции ничего не началось, кроме очень формальных консультаций, и то один раунд — чтобы просто среагировать. Мы на этот крючок мы не попадемся. Сначала — общая позиция с „большой семеркой“, с ЕС, Китай тоже важен… Только потом мы пойдем с нашей резолюцией. Но это будет общая, а не только наша резолюция», — сказал он.

Как уточнил министр, у украинской стороны есть проект резолюции и он согласован с «друзьями Украины».

«Мы ее внесем именно в тот момент, когда у нас будет общая позиция не только с нашими друзьями, но и со всеми основными игроками. И когда Россия не сможет на 100% начать игру, как всегда она делает, по созданию условий для ослабления мандата миссии», — пояснил глава МИД.

По его словам, первая резолюция, которую утвердит СБ ООН, будет технической, она не будет предусматривать мандат всей миссии.

«После этой резолюции или параллельно с ней… будет миссия, которую генеральный секретарь ООН направит, чтобы понять, какие средства и силы и во временных рамках, и относительно организации процесса реально нужны», — добавил дипломат. При этом он напомнил, что свои предложения Украина подала еще в начале 2015 года.

«Трюк», отметил министр, заключается в том, что если бы Украина внесла на рассмотрение любой проект резолюции, «даже самый лучший», то «Россия начала бы сразу играть сама или за счет своих друзей, пытаясь их как-то сблизить». Таким образом, разъяснил Климкин, Россия попыталась бы выдвигать свои условия введения миротворческой миссии, неприемлемые для Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что участие России в миротворческой миссии в Донбассе является «абсолютно невозможным».