Posted 26 сентября 2017,, 09:45

Published 26 сентября 2017,, 09:45

Modified 31 января, 16:55

Updated 31 января, 16:55

Во Франции пациенту с «мертвыми» полушариями мозга вернули сознание

26 сентября 2017, 09:45

35-летний мужчина, который 15 лет провел в вегетативном состоянии, частично пришел в сознание. Медицинское чудо совершили хирурги из Национального центра научных исследований Франции, сообщает издание New Scientist.

Отмечается, что мужчине сделали электрическую стимуляцию блуждающего нерва, связывающего некоторые важные нейронные центры — мозг с органами головы, шеи, грудной и брюшной полостью, контролирует мышцы сердца, желудочно-кишечного тракта и легких, связан с таламусом, миндалевидное тело (обеспечивает формирование эмоций) и гиппокамп (участвует в консолидации памяти). Команда врачей предположила, что стимуляция блуждающего нерва поможет увеличить активность в областях, отвечающих за сознательную деятельность.

В материале рассказывается, что специалисты соединили блуждающий нерв с электродами на уровне шеи. Через месяц после имплантации врачи начали стимуляцию электрическим током силой 0,25 миллиампера и частотой 30 герц. Каждое воздействие продолжалось 30 секунд, интервал между ними составлял пять минут. В течение каждой недели силу тока увеличивали до 1,5 миллиампера. Эксперимент длился в течение шести месяцев. В результате больной стал чаще открывать глаза, следить взглядом за людьми в комнате и начал реагировать на просьбы повернуть голову и пытался улыбнуться. Медики зафиксировали переход от вегетативного в состояние минимального сознания.