Posted 26 сентября 2017,, 14:57

Published 26 сентября 2017,, 14:57

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

На Украине объяснили «истерическую» реакцию Венгрии на закон об образовании

26 сентября 2017, 14:57

Реакция Будапешта на украинский закон «Об образовании» связана с парламентскими выборами в Венгрии и желанием отвлечь внимание от проблем во взаимоотношениях страны с Евросоюзом, уверен замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

Такое мнение он высказал в эфире «Радио Свобода», передает «Интерфакс-Украина».

«Эти все истерические заявления венгерской стороны связаны, прежде всего, с парламентскими выборами в Венгрии, которые состоятся в следующем году, а также с тем, что Венгрия хочет отвлечь внимание от нынешних проблем в отношениях с ЕС, в частности, в контексте миграционных вопросов», — сказал Елисеев.

По его мнению, в сложившейся ситуации Украина должна действовать спокойно и взвешенно, не ущемляя при этом своих национальных интересов.

«Мы должны продемонстрировать, что мы большая европейская нация, у нас есть свои национальные интересы и у нас есть свой позвоночник. И нас на этом пути не сломать», — добавил замглавы администрации президента.

Он отметил также, что Венгрия не захотела решать этот вопрос в двустороннем режиме. Украина же, добавил Елисеев, готова к двусторонним консультациям, готова «привлечь экспертов, чтобы доказать, что этот закон соответствует лучшим европейским стандартам и отвечает как интересам венгерского национального меньшинства, так и интересам украинской стороны».

Напомним, закон «Об образовании», который президент подписал накануне, ограничивает право нацменьшинств на обучение на родном языке и предполагает постепенное внедрение исключительно украиноязычного обучения.

После утверждения закона в МИД Венгрии заявили, что он является «далеким от Европы», в связи с чем Будапешт намерен блокировать любые инициативы, которые могли бы поспособствовать сближению Украины и Евросоюза.