Posted 27 сентября 2017,, 09:28

Published 27 сентября 2017,, 09:28

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

Глава Пентагона прокомментировал атаку в Кабуле в день своего визита

27 сентября 2017, 09:28

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что ракетный обстрел аэропорта Кабула показывает истинную роль движения «Талибан» в Афганистане и оправдывает действия США и НАТО в этой стране.

По словам главы Пентагона, о самой атаке в афганской столице, которая якобы была нацелена на него, он узнал только из СМИ.

«Я лишь недавно увидел некоторые сообщения в СМИ, неподтвержденные», — заявил Мэттис на пресс-конференции после встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Он добавил, что если за атакой на аэропорт действительно стоят талибы, то афганские силы безопасности продолжат вести борьбу с ними в каждом районе страны, и США помогут им в этом.

«Нападения на международный аэропорт в любом месте мира — это преступление террористов. Это классическое определение того, чем занимается „Талибан“. Это демонстрирует их подход, то, как они видят свою роль здесь», — заявил Мэттис, слова которого приводит сайт НАТО.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг, который также находится в Кабуле, заявил, что цена ухода НАТО из Афганистана будет выше той, что приходится платить за продолжение операции альянса. По его словам, страна может погрузиться в хаос и стать безопасной гаванью для террористов и новым источником миграционного кризиса в Европе.

Ранее сообщалось, что в день визита в Афганистан министра обороны США Джеймса Мэттиса и генсека НАТО Йенса Столтенберга аэропорт столицы страны Кабул подвергся ракетному обстрелу. По данным СМИ, по аэропорту и его окрестностям были выпущены от 20 до 30 ракет, и, как минимум, одна ракета упала на его территории.

Ответственность за атаку взяло на себя радикальное движение «Талибан», заявив, что целью удара был министр обороны США. Однако чуть позднее боевики из «Исламского государства» заявили, что обстрел — это их рук дело. Обе террористические группировки запрещены на территории России.