Posted 27 сентября 2017,, 12:59

Published 27 сентября 2017,, 12:59

Modified 31 января, 16:56

Updated 31 января, 16:56

В ООН раскритиковали законы Франции против терроризма

27 сентября 2017, 12:59

Совет ООН по правам человека выразил обеспокоенность новым законопроектом по борьбе с терроризмом, принятом во Франции в июле.

По мнению экспертов, предусмотренные в нем меры могут привести к нарушению базовых прав человека, таких, как права свободы и безопасности, доступа к правосудию, свободы передвижения, мирного собрания, а также свободы вероисповедания.

При рассмотрении законопроекта Париж призвали учитывать свои обязательства в области прав человека и возможные «серьезные последствия» этих поправок.

Спецдокладчик по развитию и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Фьоннуала Ни Олан обратила особое внимание на то, что закон может установить постоянное чрезвычайное положение во Франции.

«Установление чрезвычайных положений в качестве нормы имеет серьезные последствия для целостности защиты прав человека во Франции как внутри, так и вне контекста борьбы с терроризмом», — заявила Ни Олан, подписавшая заявление Совета ООН.

Свою подпись под документом поставил также спецдокладчик по ситуации с правозащитниками Мишель Фрост.

Законопроект об «Укреплении внутренней безопасности и борьбе с терроризмом» был одобрен Сенатом 18 июля 2017 года, однако обсуждение в Национальной Ассамблее началось лишь во вторник.