Posted 27 сентября 2017,, 14:12

Published 27 сентября 2017,, 14:12

Modified 31 января, 16:56

Updated 31 января, 16:56

Заокеанский «локомотив» для Киева

27 сентября 2017, 14:12
Визит Петра Порошенко в Канаду освещается у него на родине как весьма успешный, хотя Украине пока многого и не обещают.

Канада пока не готова обсуждать отмену виз для украинцев, но обещает подумать о предоставлении военной помощи Украине. Этими двумя сообщениями, по принципу «есть две новости: хорошая и плохая», украинские политэксперты подвели итоги поездки Петра Порошенко в Торонто.

О хорошей новости говорил начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко. По его словам, в Канаде на высшем уровне обсуждалось предоставление помощи по всем направлениям, в том числе и по психологической реабилитации и увеличению количества канадских военнослужащих, проводящих в Украине соответствующие тренинги. «Мы предложили определенные направления сотрудничества, они их обработают и скажут, на какое количество людей смогут увеличить свою миссию в Украине. Мы также договорились по тем вопросам, которые касаются повышения возможностей ВСУ», — сказал глава Генштаба в интервью изданию «Укринформ».

Согласно разъяснениям Муженко, этот вопрос «висит в воздухе», но есть большие надежды (со стороны украинских властей) и добрые сигналы (с канадской стороны), что в ближайшее время решение «спустится на землю и материализуется».

Напомним, что Канада, под давлением украинской диаспоры — самой многочисленной в этой стране, одна из первых после начала конфликта в Донбассе предоставила Вооруженным силам Украины материальную помощь. Однако когда к власти пришла Либеральная партия во главе с Джастином Трюдо, Канада полностью прекратила поставки военного инвентаря и закрыла доступ к спутниковым данным. Для Киева это был ощутимый удар, выразившийся не только в материальных, но и в репутационных потерях.

Украинское руководство всеми силами пытается восстановить «добрые отношения» с «северной Меккой Украины» и добиться расположения нового руководства. Именно этим объясняют, что Порошенко не сразу улетел домой из США после выступления на Генассамблее ООН и встречи с Трампом, а продолжил путешествие по североамериканскому континенту.

Слова начальника Генерального штаба можно было бы отнести в разряд сомнительных и «утешительных», но о том, что Оттава собирается принять законопроект, который отменит существующий запрет на продажу оружия Украине, заговорил и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. «Относительно механизма контрольного списка стран по огнестрельному оружию мы продвигаемся вперед», — заявил он журналистам после переговоров с президентом Украины, но оговорился, что для включения в этот список Украина должна отвечать ряду критериев. «Существует процесс, предусматривающий достижение серии критериев, но мы работаем над этим», — сказал премьер. Конкретные даты, когда этот процесс может завершиться, не назывались.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 государств, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.

Помимо Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой, еще в начале апреля были подписаны «Договоренности об оборонном сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством национальной обороны Канады и ВС Канады». Глава оборонного ведомства Канады Харджит Саджан заявил тогда, что для Украины открытие канадского рынка оружия станет «следующим шагом сотрудничества». Однако до сих пор этого не произошло.

Еще в июле Порошенко предложил построить в Украине завод по производству боеприпасов. Предприятие, как планируется, сможет выпускать патроны как натовского калибра, так и «постсоветского». На реализацию этой задачи запланировано выделить 1,4 млрд гривен (примерно $54 млн). Спустя несколько дней после визита украинского президента в Канаду к этому разговору вернулись. Власти Украины предложили заокеанским партнерам поучаствовать в строительстве украинского завода по производству боеприпасов. Об этом сообщил журналистам во вторник, 26 сентября министр обороны Степан Полторак по итогам переговоров с Саджаном. Канадский военный чиновник находится в Киеве с официальным визитом. «Мы бы хотели, чтобы Канада приобщилась к строительству завода боеприпасов на Украине», — сказал министр Полторак на брифинге. По его словам, «переговоры по этому вопросу продолжаются». Кроме того, по словам министра, был рассмотрен вопрос поставок канадского оружия и оборудования для ВСУ.

О результатах переговоров, министр умолчал, возможно, потому, что они были омрачены пожаром на 48-м складе боеприпасов Минобороны. Под Винницей взрывается и горит один из крупнейший военных арсеналов Украины. На складах Минобороны в Калиновке — 188 тысяч тонн боеприпасов на площади около тысячи гектаров. При этом, по заверениям Генштаба, горит примерно десятая часть этой территории, а в половине охваченных огнем хранилищ боеприпасы отсутствуют. По данным военных, горят и взрываются преимущественно танковые боеприпасы. Однако известно, что в арсенале находятся, помимо прочего, ракеты для систем залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». А вот наличие химоружия в Минобороны опровергают. Эксперты Минобороны заявляют, по состоянию на 11 утра 27 сентября взрывались по 5-6 единиц боеприпасов за одну секунду.

Калиновский военный арсенал является вторым самым крупным в Украине после Балаклеи (Харьковская область). По странному стечению обстоятельств в марте 2017 года в Балаклее тоже рвались склады и бушевали смертельные пожары. А на днях горел еще один арсенал — под Мариуполем. Эксперты отмечают, что это странная цепочка взрывов, но о «русском следе» заявлять окончательно пока не спешат. Хотя в соцсетях судачат, что «это не может не быть „российским подарком“ к именинам украинского президента».

Кабмин созвал экстренное заседание по этому поводу. Порошенко, отпраздновавший 26 сентября свой день рождения, 12 часов не комментировал взрывы под Винницей. Ранее украинский президент, одновременно являющийся по Конституции и главнокомандующим, крайне оперативно высказывался о подобных важных событиях.

Но вернемся к «канадской» теме. Плохую новость озвучила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. Она заявила, что «самые северные американцы» не готовы к активному диалогу о введении безвизового режима с Украиной, и подчеркнула необходимость разработки «дорожной карты» требований для получения безвизового режима с Канадой по аналогии с требованиями Европейского Союза, которые были предусмотрены планом действий по визовой либерализации.

Климпуш-Цинцадзе напомнила, что украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко во время визита в Торонто, «начали разговор о возможности получения безвиза с Канадой». «Но я не вижу сегодня, чтобы была такая полная готовность канадской стороны приобщиться к активному диалогу и выработать „дорожную карту“, как мы можем отменять визы в отношении Украины», — сказала она. При этом вице-премьер выразила мнение, что в такой «дорожной карте» должны быть учтены выполненные Украиной условия для получения либерализации безвизового режима с ЕС.

«Помимо того у Канады есть свои „маркеры“, которые для нее важно видеть в тех странах, которые стремятся к безвизу или имеют безвиз с ней. Это не бесперспективная тема, но это вопрос, который займет несколько лет — я убеждена, что никак не меньше, — сказала вице-премьер. — Поэтому нам надо выйти просто на общее видение того, что нам необходимо сделать для того, чтобы иметь такой доступ к путешествиям в Канаду по аналогии с Европейским Союзом».

Напомним, в 2015 году Канада стала выдавать украинцам многократные визы сроком действия 10 лет. 21 сентября 2016 года министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум заявил, что его страна не будет отменять визы для украинцев в ближайшей перспективе. 11 июня 2017 года вступило в силу решение Совета Евросоюза о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в 30 стран ЕС и Шенгенской зоны. В июне 2017 года посол Канады в Киеве Роман Ващук заявил, что Канада изучит успех введения безвизового режима между Украиной и ЕС для дальнейшего рассмотрения возможного упрощения визового режима для украинцев, но на этом ситуация застопорилась.

Несмотря на мощную поддержку диаспоры, украинцам пока не приходится рассчитывать на скорое улучшение в снятии визовых ограничений. Более того, дела обстоят хуже, чем с другими странами. В первом квартале 2017 года 34% украинцев, которые обращались за визами в канадское посольство, получили отказ. Об этом сообщал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в интервью Цензор.НЕТ. «Мы сейчас имеем катастрофически большой процент отказов украинцам в канадских визах. Критически большой процент отказов. Если в прошлом году количество отказов уменьшилось и дошло до 24%, то в этом году в первом квартале мы имели 34% отказов украинцам в канадских визах», — сообщил он.

Говоря о причинах такой ситуации, Шевченко связывает отношение миграционных служб с немного устаревшей оценкой украинцев и миграционных рисков, связанных с Украиной. По его мнению, безвизовый режим с Европейским Союзом должен подтолкнуть «канадских друзей» к переосмыслению истории, ведь Украина сейчас не входит в число стран с самыми высокими миграционными рисками.

В целом Порошенко и приближенные к нему спикеры назвали заокеанскую поездку очень успешной и даже прорывной для Украины. Иного мнения некоторые политические эксперты. Они признают, что лично для президента вояж был удачным, а для страны — не совсем. Противники Порошенко сошлись во мнении, что для президента его североамериканский визит был удачным, чего нельзя сказать об Украине в целом: он не привез из-за океана по-настоящему прорывных решений для страны.

«Порошенко съездил удачно, — сообщил РИА Новости Украина директор Информационно-аналитического центра „Перспектива“ Павел Рудяков, — но вот только президент больше преследовал какие-то свои личные цели — как политика, как государственного деятеля, как бизнесмена, в конце концов. Что касается Украины — съездил, да и съездил, ничего особо не поменялось».

Украинский президент ездил в США и Канаду за поддержкой. Он хочет быть кандидатом, которого Запад поддержит в 2019 году, считают политологи. «Мне кажется, что пока что этой поддержки Порошенко не получил, хотя получил ситуативную поддержку на ближайшее время. США готовы дальше поддерживать Порошенко, но пока нет уверенности, что они поставят на него на президентских выборах 2019 года», — сказал в комментарии РИА Новости Украина директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Многие же рядовые украинцы, не интересующиеся политикой, решили, что Порошенко прилетел в Канаду попросту поддержать украинских спортсменов, которые принимают участие в «Играх Непокоренных». Нынешние соревнования проводятся с 23 по 30 сентября 2017 года в Торонто в рамках празднования 150-летия основания Канады. Invictus Games — международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле, основанные принцем Гарри Уэльским в 2014 году. В них принимают участие военнослужащие и ветераны с ограниченными физическими возможностями, приобретенными при исполнении служебных обязанностей.

Украина в 2017 году дебютировала в «Играх непокоренных» как участник многих военных учений, миротворческих операций под эгидой ООН, а также как страна, военнослужащие которой имеют боевой опыт при выполнении задач в рамках АТО в Донбассе. До конца состязаний еще три дня, но успехи украинских спортсменов уже весьма внушительны — гораздо лучше, чем у политиков.

Валентин Корж, Днепр, Украина