Posted 28 сентября 2017,, 10:08

Published 28 сентября 2017,, 10:08

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

Администрация Порошенко отказалась показать копию указа о прекращении гражданства Саакашвили

28 сентября 2017, 10:08

Администрация президента Украины отказалась предоставить копию указа о лишении гражданства экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сославшись на конфиденциальность этой информации.

Об этом сообщает издание «Доступ к правде», которое получило из АП ответ на свой запрос.

«Запрашиваемая информация о прекращении гражданства Украины является конфиденциальной и касается прав и охраняемых законом интересов другого лица, однако письменное разрешение на доступ к такой информации в соответствии со статьей 7 Закона Украины „О доступе к публичной информации“ не представлено», — цитирует издание официальный ответ.

По мнению правозащитника Александра Павличенко, который направил запрос, ссылка на информацию как на конфиденциальную «не является релевантной», потому что «можно было исключить из документа то, что считалось собственно конфиденциальной информацией, и предоставить документ с заретушированной частью». Активист намерен обжаловать отказ АП в суде.

Напомним, в конце июля президент Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства. В АП это объяснили тем, что политик предоставил недостоверные данные при получении гражданства. Сам Саакашвили в это время находился в США. 10 сентября он вернулся на Украину.