Posted 28 сентября 2017,, 15:14

Published 28 сентября 2017,, 15:14

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Турчинов назвал «непрофессиональным» отчет Amnesty International о поставке украинского оружия в Южный Судан

28 сентября 2017, 15:14

Отчет международной правозащитной организации Amnesty International о незаконной поставке украинского оружия в Южный Судан является некорректным и непрофессиональным, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

«Южный Судан — это страна, которая является членом Организации Объединенных Наций, это страна, которая признана Украиной, это страна, которая имеет посольство в Украине. Не существует сегодня каких-то ограничений, санкций, принятых Организацией Объединенных наций по отношению к этой стране, и поэтому говорить, что Украины нарушила какие-то санкции, — это некорректно, непрофессионально, потому что таких санкций просто нет», — цитирует Турчинова «Интерфакс-Украина».

Секретарь СНБО настаивает, что Украина соблюдает все свои международные обязательства и придерживается всех международных соглашений, которые подписала. Распространение информации о незаконных поставках Украиной оружия в Южный Судан, по мнению Турчинова, является попыткой «прекратить начало военно-технического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами и нанести Украине еще один, в данном случае такой моральный, ущерб».

«Украина и далее будет работать на внешних рынках вооружений, потому что это не только престиж страны, это реальный ресурс для нашей страны, и это реальный толчок для развития нашего оборонно-промышленного комплекса, и мы не будем отдавать тут первенство российским оборонным предприятиям. Мы будем воевать как на фронте с ними, так и на внешних рынках», — добавил секретарь СНБО.

Напомним, на этой неделе в Amnesty International заявили, что в 2014 году украинская госкомпания «Укринмаш» подписала с ОАЭ контракт на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов. В компании эту информацию опровергли, заявив, что «контракт был подписан и не выполнен, и не состоялся, и не состоится».