Posted 28 сентября 2017,, 17:59

Published 28 сентября 2017,, 17:59

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Коалиция США раскритиковала референдум в Иракском Курдистане

28 сентября 2017, 17:59

Представитель коалиции по борьбе с ИГ полковник ВС США Райан Диллон заявил, что референдум о независимости Иракского Курдистана отвлекает курдов и центральные власти Ирака от борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).

«Результаты референдума в общем повлияли на общие усилия в Ираке по разгрому ИГ… Внимание уже не так сосредоточено на ИГ, как до референдума», — сказал Диллон на брифинге в Багдаде.

Комментируя разногласия между властями Иракского Курдистана и Багдадом, он заявил, что США продолжают координацию с курдскими силами и рассчитывают, что те все же сосредоточатся на борьбе с ИГ (запрещено в России).

При этом операции стран коалиции под руководством США продолжаются независимо от результатов референдума, добавил Диллон. Так, успешно идет операция по освобождению городов Хоиджа и Шаркат.

Референдум о независимости Иракского Курдистана состоялся 25 сентября. Согласно предварительным итогам референдума, за отделение от Ирака проголосовали более 93% участников голосования.