Posted 27 сентября 2017,, 21:45

Published 27 сентября 2017,, 21:45

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

СМИ сообщили о «воскрешении» главаря ИГ

27 сентября 2017, 21:45

Слухи о гибели главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади оказались ложными. Об этом свидетельствует его очередное обращение после долгого затишья, сообщается в Telegram-канале Directorate 4, занимающемся мониторингом деятельности террористов.

Организация Al-Furqan, которая связана с экстремистами, выпустила 46-минутное аудио-послание, не указав, впрочем, даты записи. При этом в нем содержится отсыл к угрозам властей КНДР в адрес США и Японии, которые звучали в конце лета 2017 года.

Отмечается, что Аль-Багдади высказался о столкновениях с правительственными войсками в Сирии и Ираке, выразив свою полную осведомленность о состоянии дел. Также халиф запрещенного в России ИГ упрекает США в неспособности противостоять растущей российской мощи в Сирии.

Точного подтверждения личности говорящего пока нет, одни только предположения.

«Голос на длящейся 46 минут аудиозаписи звучал очень похоже на предыдущие аудиозаписи лидера ИГ», — сообщает, к примеру, агентство AP, отмечая, что на записи «он призывает продолжать борьбу».

Предыдущее аудио-обращение лидера ИГ было выпущено в начале ноября 2016 года в разгаре боев за Мосул. Столь долгое молчание с его стороны позволило предположить, что он погиб или получил серьезное ранение.