Posted 29 сентября 2017,, 06:31

Published 29 сентября 2017,, 06:31

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Пентагон отчитался о ликвидации 90% американского арсенала химоружия

29 сентября 2017, 06:31

90% арсенала химоружия в США уже ликвидировано. Об этом заявилаа официальный представитель министерства обороны США подполковник Мишель Балданза, комментируя выполнение Россией своих обязательств по Конвенции о запрещении химоружия, передает ТАСС.

«Мы поздравляем россиян с завершением ликвидации своего химического оружия. Это важная веха в деле контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения, в достижении цели, разделяемой обеими странами, сделать мир свободным от химоружия», — отметила представитель Пентагона.

Балданза также добавила, что Пентагон задели высказывания российского президента Владимира Путина о невыполнении США своих обязательств по срокам уничтожения химоружия. «Мы соблюдаем намеченный график утилизации с тем, чтобы завершить данный процесс к сроку, который мы сами установили, — к концу 2023 года. Предыдущие предполагаемые сроки переносились в течение ряда лет из-за проблем технологического характера, а не «отсутствия необходимых средств», — пояснила Балданза и добавила, что «США предоставили России свыше $1 млрд в виде финансовой и технической помощи в реализации программы ликвидации химоружия».

Напоним, 27 сентября Путин по телемосту с поселком Кизнер в Удмуртии дал команду на уничтожение последнего химического боеприпаса из арсеналов России.