Posted 29 сентября 2017,, 06:55

Published 29 сентября 2017,, 06:55

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

В МИД Украины заявили о необходимости «жесткого» диалога с европейскими партнерами по поводу закона об образовании

29 сентября 2017, 06:55

Украина должна вести со своими европейскими партнерами конструктивный, но жесткий диалог по поводу «языковой статьи» нового закона «Об образовании».

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в эфире телеканала «1 + 1», сообщает УНИАН.

«Кто-то раньше выдавал паспорта. Мы это знаем, должны об этом сказать. Сейчас это языковой анклав (имеется в виду Закарпатье — „Росбалт“). Во что это превратится в перспективе? Поэтому должны вести с нашими друзьями и европейскими партнерами, и я здесь согласен с госпожой Лилией (министр образования и науки Украины Лилия Гриневич — „Росбалт“), конструктивный, но очень четкий, жесткий и последовательный диалог», — сказал глава МИД.

Министр также отметил, что, по его мнению, в позиции Венгрии по поводу этой статьи закона «присутствуют эмоции, которые исходят еще с Первой мировой войны», а также «желание использовать это в своей внутренней политике перед выборами или в Европейском Союзе».

Закон «Об образовании» вступил на Украине в силу накануне. Согласно одной из статей, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках — государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, закон гарантирует право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

«Языковая статья» вызвала жесткую критику со стороны МИД Венгрии, где заявили, что намерены блокировать в Евросоюзе любую инициативу, которая могла бы поспособствовать сближению Украины и Европы. В Будапеште новый закон сочли «неевропейским». Из-за такой реакции Климкин вызвал украинского посла в Венгрии Любовь Непоп.