Posted 29 сентября 2017,, 11:42

Published 29 сентября 2017,, 11:42

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Венгрия настаивает на изменении «языковой статьи» в украинском законе об образовании

29 сентября 2017, 11:42

Будапешт настаивает на необходимости изменения седьмой статьи украинского закона «Об образовании». Об этом заявил посол Венгрии на Украине Эрно Кешкень во время пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

Как отметил дипломат, нынешнюю редакцию этой статьи украинские депутаты ни с кем не согласовывали.

«Мы говорили в течение года, что нельзя так принимать, и они всегда говорили, успокаивая нас — все будет в порядке, все будет хорошо. Нет, это не хорошо, что они приняли… В чем проблема — в том, что за час до голосования взяли вот такой вариант, и этот вариант седьмой статьи ни с кем не был согласован», — заявил посол.

Кроме того, Кешкень подтвердил заявление главы МИД Венгрии о намерении блокировать все шаги по сближению Украины и Евросоюза из-за разногласия по закону.

«Не поддерживаем украинские предложения пока. Никаких украинских предложений», — подчеркнул дипломат.

Чтобы Венгрия отказалась от таких планов, добавил посол, Украине нужно «изменить седьмую статью».

Во время пресс-конференции Кешкень также сообщил о предстоящем визите главы МИД Украины Павла Климкина в Будапешт на 12 октября. Посол подчеркнул, что все «чувствительные вопросы» Венгрия хочет решать «путем переговоров».

Закон «Об образовании» вступил на Украине в силу накануне, 28 сентября. Статья, ставшая причиной разногласий, ограничивает право национальных меньшинств в стране на обучение на родном языке и предполагает постепенное внедрение полностью украиноязычного обучения.