Posted 1 октября 2017,, 18:44

Published 1 октября 2017,, 18:44

Modified 31 января, 16:58

Updated 31 января, 16:58

Референдум в Каталонии завершился, почти 800 пострадавших

1 октября 2017, 18:44
В результате столкновений с полицией пострадали более 760 человек.

В Каталонии в 20:00 по местному времени (21:00 мск) закрылись избирательные участки для голосования на скандальном референдуме о независимости от Испании.

Вопреки всем препонам Мадрида, участие в голосовании приняли миллионы человек. Однако далось это нелегко — в результате столкновений с полицией пострадали более 760 человек, сообщили в Департаменте здравоохранения автономной области.

В течение дня в регионе правоохранительные органы изымали избирательные урны, бюллетени и прочий материал для голосования. Всего испанская полиция вынудила закрыть 319 участков для голосования, сообщил официальный представитель правительства автономии Жорди Турулл.

Не обошлось и без задержаний — под стражей оказались шесть человек, в том числе один несовершеннолетний. Их подозревают в оказании сопротивления, неповиновении и нападениях на представителей власти.

Власти области пообещали в ближайшее время начать подсчет голосов, однако Жорди Турулл не знает, когда удастся опубликовать результаты, поскольку все избирательные участки отключены от ЦИК Испании. По его словам, на избирательные участки по всей Каталонии пришли несколько миллионов человек.

В свою очередь глава правительства Испании Мариано Рахой отказался признавать референдум состоявшимся.

«Сегодня в Каталонии не прошел референдум о самоопределении, — подчеркнул премьер в воскресенье. — Правовое государство сохранило свою силу».

Ранее сообщалось о 337 пострадавших от действий полиции, которая пыталась не допустить референдума о независимости испанской автономии.