Posted 4 октября 2017,, 04:45

Published 4 октября 2017,, 04:45

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Глава Каталонии готов объявить независимость региона

4 октября 2017, 04:45
Возможное вмешательство испанских властей в этот процесс он назвал непоправимой ошибкой, которая может «все изменить».

Независимость Каталонии от Испании, которую на референдуме 1 октября поддержали большинство жителей, будет объявлена уже через несколько дней. Об этом заявил глава правительства (женералитата) автономии Карлес Пучдемон в интервью BBC.

Отмечается, что это стало первым официальным комментарием Пучдемона для СМИ по итогам скандального голосования.

«В своем первом после референдума интервью Карлес Пучдемон сообщил, что его правительство «сделает это в конце текущей недели или в начале следующей», — гласит сообщение телерадиокорпорации.

Отвечая на вопрос о возможных шагах со стороны Мадрида, политик отметил, что в данное время власти Каталонии не контактируют с правительством Испании. При этом возможное вмешательство центральных властей в этот процесс он назвал непоправимой ошибкой, которая может «все изменить».

Ранее король Испании Филипп VI обвинил Каталонию в нарушении конституции и правил демократии при проведении референдума и пригрозил автономии экономическим кризисом.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. По данным местных властей, более 90% жителей поддержали инициативу. Голосование проходило в тяжелых условиях противостояния с полицией Испании, на избирательных участках пострадали почти 900 человек. Мадрид объявил голосование незаконным.

О референдуме и его значимости для каталонцев читайте здесь.