Posted 4 октября 2017,, 05:57

Published 4 октября 2017,, 05:57

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Жертвами урагана в Пуэрто-Рико стали 34 человека

4 октября 2017, 05:57

Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло заявил, что число погибших от разрушительного урагана «Мария» оказалось почти вдвое больше, чем сообщалось ранее.

По его словам, жертвами стихии стали 34 человека, а материальный ущерб острову оценивается в $90 млрд.

Губернатор выступил на пресс-конференции по итогам визита в Пуэрто-Рико президента США Дональда Трампа и рассказал, что почти все жители острова остались без света, разрушены дома и инфраструктура. Представитель местного управления по чрезвычайным ситуациям, в свою очередь, говорил, что ураган фактически «разрушил» остров.

Россело отметил, что на восстановление линий электропередачи могут уйти месяцы, так как большинство электростанций сильно пострадали от удара стихии. Дома жителей будут временно подключены к электрогенераторам.

В ходе своего визита в Пуэрто-Рико Трамп выразил уверенность, что крупным кредитным организациям придется списать долги пострадавшему государству.

«Они должны много денег вашим друзьям на Уолл-стрит, и нам придется списать это. Вам следует сказать этому долгу «до свидания», — заявил он. В настоящее время внешний долг зависимой от США территории острова составляет $72 млрд, то есть, не превышает ущерб от урагана.

Жертвами урагана в соседнем государстве Доминика, по последним данным, стали 15 человек. В местном правительстве заявили, что жители находятся на грани выживания без еды и воды, зафиксированы случаи мародерства.

Ураган «Мария» обрушился на Пуэрто-Рико в середине сентября и стал самым разрушительным в его истории.