Posted 4 октября 2017,, 06:58

Published 4 октября 2017,, 06:58

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

ФБР задержало подругу стрелка из Лас-Вегаса, прилетевшую с Филиппин

4 октября 2017, 06:58

Подруга организатора бойни в Лас-Вегасе Мэрилу Дэнли прибыла в Лос-Анджелес, штат Калифорния, во вторник вечером после отпуска на Филиппинах, передает Reuters.

В аэропорту женщину ждали сотрудники ФБР, которые, хотя и не подозревают Дэнли в причастности к атаке, все же хотят задать ей несколько вопросов. Среди прочего правоохранители рассчитывают получить информацию о возможных мотивах, толкнувших Стивена Пэддока на преступление.

Миграционная служба Филиппин со своей стороны подтвердила, что в момент расстрела зрителей концерта в Лас-Вегасе 62-летняя подруга Пэддока находилась на Филиппинах, куда она прилетела 25 сентября рейсом из Гонконга.

Дэнли является гражданкой Австралии и не состоит в браке с преступником. Пэддок развелся с прошлой женой 27 лет назад и долгое время проживал с Дэнли в Меските (штат Невада).

Известно, что за несколько дней до трагедии Пэддок перевел на Филиппины около $100 тыс., однако пока не установлено, кому и с какой целью.

В ночь на 2 октября во время выступления американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина на сцене под открытым небом рядом с одним из развлекательных комплексов злоумышленник Пэддок начал беспорядочную стрельбу из окна номера гостиницы на 32-м этаже. Он убил 59 человек, ранил 527 человек, а затем покончил жизнь самоубийством. Ко вторнику, 3 октября, почти все жертвы нападения были идентифицированы, за исключением троих человек.

Ответственность за кровавую атаку взяли на себя боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), однако полиция пока не нашла этому подтверждения.