Posted 4 октября 2017,, 10:45

Published 4 октября 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Каталония рассмотрит вопрос о независимости в понедельник

4 октября 2017, 10:45
При этом пока неясно, будет ли на заседании представлена декларация о независимости региона, или речь идет лишь о подготовительных мерах.

Представитель властей Каталонии Луис Короминас заявил, что вопрос независимости региона будет обсуждаться на заседании каталонского парламента в ближайший понедельник, 9 октября.

По его словам, президиум парламента на заседании в среду наметил на понедельник возможный старт процесса отделения от Испании, за который проголосовали жители на референдуме 1 октября.

Короминас, возглавляющий фракцию коалиции «Вместе за «да», отметил, что парламентарии обсудят все последствия референдума и применение закона о голосовании, принятого 7 сентября.

При этом он не уточнил, будет ли на заседании представлена декларация о независимости Каталонии, или речь идет лишь о подготовительных мерах.

По данным портала elmundo.es, на заседании ожидается выступление главы Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, который ранее пообещал объявить независимость автономии уже через несколько дней — «в конце текущей недели или в начале следующей».

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. По данным местных властей, более 90% жителей поддержали инициативу. Голосование проходило в тяжелых условиях противостояния с полицией Испании, на избирательных участках пострадали почти 900 человек. Мадрид объявил голосование незаконным.

О референдуме и его значимости для каталонцев читайте здесь.