Posted 4 октября 2017,, 11:38

Published 4 октября 2017,, 11:38

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Посол Германии рассказал о рисках для немецких инвесторов в Белоруссии

4 октября 2017, 11:38

Немецкие инвестиции в Белоруссию сдерживаются существующими вопросами по поводу дальнейшего развития ситуации с Евразийским экономическим союзом.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Беларусь» заявил посол Германии в Белоруссии Петер Деттмар.

«За последние 12-18 месяцев очень много представителей германской экономики приезжали сюда для того, чтобы на месте узнать о шансах и рисках, которые таит здешний рынок. Причина того, что немецкие инвесторы пока еще колеблются, — существующие вопросы относительно того, как дальше будет развиваться ситуация с Евразийским экономическим союзом», — сказал дипломат.

Он отметил, что не раз слышал критику со стороны руководства Белоруссии, «которое отмечало, что ситуация в ЕАЭС не соответствует тем ожиданиям, которые были связаны со вступлением в силу договора о ЕАЭС в 2015 году».

«Речь идет о том, что у Беларуси как члена ЕАЭС должен быть свободный допуск на рынки стран союза. И наличие доступа на этот большой рынок является важным вопросом для инвесторов из Германии. Так как гарантий в данном отношении нет, это является причиной для раздумий инвесторов», — пояснил Деттмар.

По словам посла, ясно только то, что «за развитием ситуации на рынке Евразийского экономического союза они очень внимательно наблюдают».