Posted 4 октября 2017,, 19:31

Published 4 октября 2017,, 19:31

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

В Турции предполагаемых организаторов покушения на Эрдогана приговорили к четырем пожизненным срокам

4 октября 2017, 19:31

В Турции по делу о попытке покушения на главу государства Реджепа Тайипа Эрдогана перед судом предстали 47 лиц, 43 из которых находятся на скамье подсудимых. Как сообщает «Анадолу», по данным следствия, все они в день попытки вооруженного переворота в июле прошлого года приняли участие в организации физического устранения президента Турции.

По версии следствия, 15 июля 2016 года группа мятежников высадилась на вертолете в районе гостинице «Grand Yazıcı Otel» в районе Мармарис провинции Мугла, где в день попытки переворота отдыхал президент Эрдоган. Глава государства был предупрежден и покинул гостиницу непосредственно перед высадкой мятежников. Вертолет вначале обстрелял гостиницу, а затем здание с суши атаковали путчисты. В перестрелке были убиты два сотрудника полиции, пытавшиеся помешать попытке покушения.

Суд приговорил так называемых руководителей группы, участвовавшей в попытке покушения на Эрдогана — Шукрю Семен и Зекерия Кузу — к четырем пожизненным срокам. К такому же сроку приговорен бывший генерал Гекхан Шахин Сенмезатеш. 18 лет тюрьмы получил бывший главный военный советник президента Эрдогана Али Языджи.

Напомним, в Турции в ходе беспорядков в ночь с 15 на 16 июля 2016 года погибли 250 человек. В организации мятежа власти страны обвинили проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.