Posted 5 октября 2017,, 05:59

Published 5 октября 2017,, 05:59

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

Теракт заставил Канаду пересмотреть политику в отношении беженцев

5 октября 2017, 05:59

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что власти страны власти намерены пересмотреть процедуру приема документов о предоставлении статуса беженцев после теракта в Эдмонтоне (провинция Альберта).

Выступая на заседании национального парламента, он ответил на вопрос из зала о необходимости пересмотра действующей системы приема мигрантов.

«Приоритет всегда отдается защите ценностей и прав канадцев с одновременным поддержанием безопасности наших сообществ», — сказал Трюдо, которого цитирует CTV.

Министр выразил уверенность, что процедура предоставления убежища должна проходить по правилам, когда кто-то пересекает границу.

1 октября мигрант из США сомалийского происхождения Абдулахи Хасан Шариф сбил полицейского и протаранил патрульную машину. Подойдя к сотруднику полиции, злоумышленник ударил его ножом и уехал. Обошлось без погибших, но пострадали пять человек. По предварительным данным, нападавший держал в автомобиле флаг «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

Позднее стало известно, что Шарифа должны были депортировать из США еще в 2011 году, но он подал апелляцию и смог уехать в Канаду. Американо-канадскую границу он пересек легально в 2012 году и подал в Канаде заявление на предоставление ему статуса беженца.