Posted 9 октября 2017,, 14:37

Published 9 октября 2017,, 14:37

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

В Витебске завершили расследование дела против священника-сутенера из Ленобласти

9 октября 2017, 14:37

Белорусские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Ленобласти, которого обвиняют в организации занятия проституцией.

Об этом со ссылкой на официального представителя УСК по Витебской области Светлану Сахарову сообщает агентство БЕЛТА.

Следствие выяснило, что 39-летний мужчина, который называет себя священнослужителем, с апреля по август переписывался в Интернете с двумя жительницами Витебска и добился от них согласия на занятие проституцией в Санкт-Петербурге. За это он обещал им деньги. Затем гражданин России приехал в Витебск, чтобы забрать девушек в Россию, но был задержан при посадке в автобус Витебск-Петербург.

Установлено, что в январе—феврале подобные интернет-диалоги обвиняемый вел с девушками и из других регионов Белоруссии. По версии следствия, этим он занимался по сговору с 19-летней гражданкой Таджикистана и «иными лицами». По указанию россиянина его напарница из Таджикистана в феврале приехала в Гомель, где провела «вербовочные беседы» с девушками, которых в итоге убедила уехать с ней в Петербург, чтобы заниматься проституцией. Девушка была задержана, когда садилась в поезд на вокзале Гомеля.

Суд в Гомеле приговорил 19-летнюю девушку к пяти годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Уже находясь в колонии, осужденная увидела по телевизору сюжет о задержанном в Витебске мужчине, который пытался вывезти девушек в Петербург. В нем она опознала человека, который послал ее в Гомель.

Гражданину РФ предъявлено обвинение в покушении на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства. С момента задержания обвиняемый содержится под стражей. По уголовному делу были допрошены свидетели. Кроме того, было арестовано имущество мужчины, в том числе мобильные телефоны и деньги. Теперь материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Напомним, в августе СМИ сообщали, что при штурме притона с проститутками в Витебске был задержан священнослужитель из храма святых апостолов Петра и Павла во Всеволожском районе Ленинградской области 39-летний отец Николай (Николай Киреев).