Posted 11 октября 2017,, 08:05

Published 11 октября 2017,, 08:05

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Десятки чехов извинились перед Украиной за слова Земана о Крыме

11 октября 2017, 08:05

В украинское посольство в Чехии поступили десятки сообщений с извинениями от жителей республики за слова главы государства Милоша Земана о компенсациях за Крым, заявил посол Украины в Праге Евгений Перебийнис.

«Хочу выразить благодарность десяткам чехов, часто совершенно незнакомым людям, которые сегодня направили посольству слова поддержки и… извинений. Я хорошо знаю, что миллионы чешских друзей солидарны с украинцами в нашей борьбе против российского агрессора и оккупанта. Иначе и быть не может в стране, народ которой дал миру Вацлава Гавела», — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, накануне в ходе выступления на Парламентской ассамблее СЕ Земан заявил, что ситуация вокруг Крыма — «это завершенное дело» и что Украина должна получить «какую-то компенсацию» за полуостров от России — «или в финансовой форме, или нефтью и газом».

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, комментируя это заявление, назвал его противоречащим внешней политике страны и подчеркнул, что «президент не имел мандата от чешского правительства» на подобные высказывания.