Posted 11 октября 2017,, 17:46

Published 11 октября 2017,, 17:46

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Адвокат: Суд в Греции согласился экстрадировать Винника в Россию

11 октября 2017, 17:46

Суд греческого города Салоники на слушании 11 октября удовлетворил запрос России на экстрадицию гражданина РФ Александра Винника. Об этом ТАСС рассказал адвокат россиянина Илиас Спирлиадис.

«Суд решил экстрадировать Александра (Винника) на территорию РФ после получения его согласия, — сообщил адвокат. — Он высказал свое мнение, что хочет быть экстрадирован».

По словам собеседника агентства, сейчас идет параллельная процедура об экстрадиции в США.

«Она пока не завершилась, нет решения по нашей апелляции в Верховный суд, — добавил он. — Пока эта процедура не завершится, Александр останется на территории Греции».

Адвокат отметил, что если Верховный суд Греции оставит в силе решение об экстрадиции Винника в США, то решение будет принимать вышестоящая инстанция.

«Окончательное решение тогда примет министр юстиции Греции», — подчеркнул Спирлиадис.

Александр Винник был задержан в Греции по просьбе американских властей 25 июля. Жюри присяжных в Сан-Франциско (штат Калифорния) предъявило гражданину России обвинения в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой. Генпрокуратура РФ также направила запрос на выдачу Винника с целью выдачи в Россию. В ведомстве отметили, что на родине в отношении Винника расследуется уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере.