Posted 12 октября 2017,, 16:30

Published 12 октября 2017,, 16:30

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Назарбаев ожидает превращения Казахстана в ближайшие годы в космическую державу

12 октября 2017, 16:30

Казахстан в ближайшие годы станет космической державой, заявил сегодня находящийся с визитом в Сочи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы договорились об осуществлении программы на Байконуре, когда мы на отдельных площадках будем развивать совместные предприятия с Россией — Байтерек, когда мы будем строить отдельную пусковую установку для ракеты с чистым топливом — кислород-водород», — приводит слова президента Казахстана EA Daily.

«Казахстан становится точно космической державой», — уверен Назарбаев, добавив, что реализация этих планов намечается на 2022 год.

«Теперь мы будем участвовать в пуске ракет и готовить наши кадры», — сказал он, напомнив, что у Казахстана уже работают четыре спутника по зондированию Земли.

На прошлой неделе Назарбаев специально побывал на космодроме Байконур, чтобы посмотреть, как работает на комплексе, а также идет реализация совместного с Россией проекта «Байтерек». По итогам визита он отметил, что необходимо повышать экологическую безопасность региона, где расположен космодром, напоминает агентство.