Posted 12 октября 2017,, 17:34

Published 12 октября 2017,, 17:34

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Израиль вслед за США готовится выйти из ЮНЕСКО

12 октября 2017, 17:34
Израильский премьер Беньямин Нетаньяху назвал организацию «театром абсурда».

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готовится выйти из ЮНЕСКО. Об этом сообщает агентство Reuters. Соответствующее заявление последовало через несколько часов после того, как Госдеп США объявил о выходе из организации.

Отмечается, что Нетаньяху поручил министерству иностранных дел начать подготовку к выходу из ЮНЕСКО.

Издание Haaretz уточняет, что в израильском руководстве пояснили, что пошли на такой шаг из-за «предвзятости организации по отношению к Израилю». Кроме того, Нетаньяху приветствовал решение США о выходе из ЮНЕСКО, назвав эту организацию «театром абсурда».

«Это храброе и правильное решение, поскольку ЮНЕСКО стала театром абсурда. Вместо сохранения истории она ее искажает», — цитирует газета Нетаньяху.

Как пишет «Газета.Ru», у Израиля сложились напряженные отношения с организацией, где регулярно оспаривают правомерность его контроля над историческим центром Иерусалима и значимыми для еврейской истории и традиции районами Западного берега реки Иордан.

Ранее сегодня о выходе из ЮНЕСКО заявил госдепартамент США. В ведомстве сослались на антиизраильскую политику и раздоры в организации.