Posted 13 октября 2017,, 04:56

Published 13 октября 2017,, 04:56

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

Финляндия направит на климатические проекты свыше 100 миллионов евро

13 октября 2017, 04:56

Власти Финляндии одобрили крупнейшее в истории страны вложение в климатические проекты. Совместно с Международной финансовой корпорацией IFC Финляндия учредит климатический фонд, и в общей сложности в фонд будет направлено 114 млн евро скором на 25 лет, сообщает Yle.

Средства пойдут на финансирование проектов по строительству возобновляемой и чистой энергии и других климатических проектов в развивающихся странах.

Ранее в Финляндии раскритиковали решение американского лидера Дональда Трампа вывести США из Парижского климатического соглашения. Ведущие финские политики и эксперты были удивлены поступком лидера США. Так, премьер-министр Юха Сипиля назвал решение Трампа «печальным» и выразил надежду на более тесное сотрудничество ЕС и США в вопросах борьбы с потеплением климата. Он также заявил, что надеется в дальнейшем на более тесное сотрудничество ЕС и Китая по данным вопросам. В свою очередь министр по вопросам окружающей среды Киммо Тииликайнен возмутился тем, что богатейшая страна мира проявляет такое равнодушие к будущему человечества. Однако он также добавил, что выход США из соглашения все же не означает, что оно провалится.

По словам председателя финского отдела Межправительственной группы экспертов по изменению климата Маркку Ойкаринена, возможны ответные меры со стороны ЕС. По его мнении, желательно, чтобы страны Евросоюза взяли на себя еще более жесткие обязательства по сокращению вредных выбросов, чем сейчас.

Напомним, Трамп сообщил о решении вывести США из Парижского климатического соглашения 1 июня. Американский лидер обосновал свое решение желанием «защищать Америку и ее граждан». Лидеры Германии, Франции и Италии осудили решение Трампа и заявили, что продолжат реализацию положений Парижского соглашения.