Posted 13 октября 2017,, 13:55

Published 13 октября 2017,, 13:55

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

На Украине запретили операции с российскими деньгами, на которых изображен Крым

13 октября 2017, 13:55
Соответствующее постановление, пояснили в Национальном банке, нацелено на «защиту суверенитета и территориальной целостности Украины».

Национальный банк Украины запретил финансовым учреждениям выполнять любые операции с российскими банкнотами и монетами, на которых изображены объекты, расположенные в Крыму.

«Национальный банк Украины запретил банкам (их филиалам, отделениям) и финансовым учреждениям осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные, операции с банкнотами (банковскими билетами) и монетами Центрального банка Российской Федерации с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории, пейзажей и любых других объектов, расположенных на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины, и/или которые содержат тексты, касающиеся оккупации Российской Федерацией административно-территориальных единиц Украины», — говорится в сообщении на сайте Нацбанка.
Соответствующее постановление, пояснили в Национальном банке, нацелено на «защиту суверенитета и территориальной целостности Украины». Оно вступит в силу с 17 октября 2017 года.
Накануне в России были введены в обращение банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей. На 200-рублевой купюре изображены достопримечательности Севастополя — Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям. Массовый ввод новых банкнот ожидается в конце года.