Posted 13 октября 2017,, 23:28

Published 13 октября 2017,, 23:28

Modified 31 января, 17:07

Updated 31 января, 17:07

Эрдоган обвинил США во лжи всему миру

13 октября 2017, 23:28

Представители США, которые утверждают, что не могут встретиться с арестованным сотрудником американского генконсульства в Стамбуле, лгут. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

«США лгут всему миру! Никто не запрашивал встречи с сотрудником их консульства после его ареста 4 октября. Им нужен документ (о предъявленных обвинениях)? Его даст не МИД, а суд», — сказал президент.

По его словам, Анкару серьезно беспокоит двуличие стран, которые называют себя ее партнерами. «При встречах с глазу на глаз они дают обещания и гарантии, а за нашей спиной ведут грязные игры, которые приняли такой характер, что их уже невозможно скрыть», — цитирует Эрдогана RT.

25 сентября был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз, в отношении него выдвинуты обвинения в связях с террористическим течением Фетхуллаха Гюлена. Затем Вашингтон принял решение о приостановке выдачи виз во всех дипломатических представительствах Соединенных Штатов на территории Турции. МИД Турции ответил на это зеркально.