Posted 16 октября 2017,, 19:17

Published 16 октября 2017,, 19:17

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

Почему «фанаты Бандеры» обошлись без драки

16 октября 2017, 19:17
Шествие националистов в Киеве на этот раз было не рекордным по массовости. Однако, согласно опросам, все больше украинцев считают бойцов УПА «героями».

На Украине, вопреки прогнозам российских СМИ, что выходные могут оказаться «веселыми», — достаточно мирно отметили сразу четыре праздника: День защитника, День казачества, юбилей создания запрещенной в РФ Украинской повстанческой армии и Покров Богородицы. Опасения насчет «неспокойствия» касались, естественно, не православного праздника, который был особенно важен для запорожских казаков, и не третьего по счету Дня защитника Отечества. 14 октября, в годовщину создания УПА, по Украине националисты проводят марши и факельные шествия, которые редко обходились без потасовок.

Пока коммунисты Украины не попали под запрет, сторонники ВО «Свобода», а именно им принадлежит идея организации митингов и шествий в этот день, предпочитали устраивать драки с активистами компартии и Партии регионов Януковича. Схватки не ограничивались словесной перебранкой и символическим сжиганием знамен политических оппонентов — доходило до открытого физического противостояния. Потом, когда «любимых врагов» не стало, националисты перешли к столкновениям с представителями власти.

В 2014 году в Киеве они были самыми масштабными «по размаху». «Свободовцы» под стенами Верховной рады потребовали признать УПА воюющей стороной (за «хороших») во Второй мировой. Когда Рада не поддержала их требования, в правоохранителей полетели петарды, брусчатка, зажигательные смеси. В здании парламента были разбиты несколько окон, пострадали 15 представителей закона, арестовано 37 человек. А на шествии в 2013-м собралось рекордное число участников. Тогда под свои знамена националистам удалось поставить около 25000 человек и, впервые с 2005 года, пройти по Крещатику — главной улице страны.

В этом году, когда многие уж очень часто говорят о высокой вероятности третьего Майдана, обошлось без кровопролития и рекордов по массовости. Хотя и проходным мероприятие не назовешь — организаторы декларируют участие около 20 тысяч человек, правоохранители опускают планку почти вдвое.

Правда, националисты на этот раз заранее говорили о своих мирных намерениях. Они решили не омрачать свой праздник насилием и агрессией, а это, как отмечают многие, — их главные «инструменты». Сыграла роль и юбилейная дата — УПА исполнилось 75 лет. В Урочище Гутвин на Ривненщине в октябре 1942 года состоялся первый съезд «украинских повстанцев».

В «Марше Славы Героев» в Киеве приняли участие несколько ветеранов, лично помнящих Бандеру и Шухевича. Они возглавляли и вдохновляли «героев» нынешних. Главным достижением организаторы называют объединение националистов разных направлений. В одном строю стояли представители «Правого сектора» (запрещенного в РФ), «Национального корпуса» (бывший батальон «Азов») и «ВО Свобода». До этого они всегда шли разными колоннами.

Корреспонденту «Росбалта» удалось пообщаться с членом националистической партии «Свобода» из Каменского (недавнего Днепродзержинска) Днепропетровской области перед самой поездкой на шествие в столицу. Сергей Воробьев принадлежит к Днепровскому казачеству и принимает участие практически в каждой радикальной акции, направленной, по его мнению, на укрепление Украины. В свое время он был на Майдане, а также блокировал торговлю с Донбассом.

— Какую цель вы преследуете, проводя шествия?

— В первую очередь — это наш праздник. Настоящих защитников и патриотов Украины. У нас свои герои, а не те, которых нам много лет навязывала советская власть и ее преемники, которые фактически уничтожали нашу нацию и украинскую самоидентификацию. Наши предки, запорожские казаки, боролись за независимость нашей страны от внешних врагов, среди которых, в первую очередь, была Россия. Мы продолжаем их традиции, иначе это никто не остановит.

— А во-вторых?

— Во-вторых, это демонстрация нашей силы и поддержки общества. Так сложилось, что националисты — это единственная оппозиционная сила, готовая остановить преступную власть, действующую исключительно в интересах олигархов. Мы — кость у них в горле, потому что нас нельзя купить. Мы единственные, кто противостоит реально, а не сидя на диване и в соцсетях.

— Вас не смущает, что представители УПА во время Второй мировой сотрудничали с фашистами, развязавшими эту войну и ставившими своей целью полное уничтожение славян?

— Воздержусь от комментариев на эту тему, так же как и от ответа на вопрос: все ли казаки националисты. В тех сходках, где принимаю участие я, — все, других не встречал. А насчет сотрудничества Бандеры… Нам многое вменяют в вину, например, то, что мы на Майдане привели к власти Порошенко и его команду. Мало кто помнит, что мы были категорически против. Так что помолчу.

— Возможны ли столкновения во время праздников? Планируются ли силовые акции?

— Категорически нет. Штабом принято провести праздник тихо и мирно. А вот 17-го возможно все. Под парламентом соберутся активисты разных течений, в том числе воинственно настроенных. События будут развиваться в зависимости от реакции депутатов на наши требования.

— Какие из них основные?

— В первую очередь — не голосовать за закон о реинтеграции Донбасса в том виде, в котором он сейчас находится. Фактически власть пытается легитимизировать сепаратистов, создать им собственную милицию, простить все преступления и, в конце концов, завести их в украинский парламент. Каждый должен ответить сполна за свои преступления. Мы не допустим такого поворота событий. Наши парни хотят видеть тех, кто в них стрелял. Да и возврату территорий этот закон не способствует, так — перераспределение власти и материальных интересов. Кроме того, мы не поддерживаем попытки отменить мораторий на торговлю сельхозземлями и осуждаем позорный закон об антикоррупционных судах. Думаю, что по ходу мероприятия появятся дополнительные требования к власти. Ведь к митингу примыкают все недовольные, но у них нет единого штаба и единой стратегической линии, это может снизить эффект, но думаю — чего-нибудь добьемся.

— Насколько серьезно вы готовы зайти в противостоянии? То есть можно ли говорить о возможности серьезных революционных процессов?

— Настолько, насколько нужно. Готовность у нас есть давно, но не хочется повторять ошибки. Так что, возможно, в определенный момент придется и отступить, чтобы потом, накопить силы и победить окончательно.

Хотя объяснения Сергея выглядят несколько примитивно, как портосовское «Я дерусь, потому что дерусь», — колонны марширующих в Киеве выглядели внушительно и грозно. Несмотря на миролюбивые обещания, лица многих участников процессии были закрыты масками, а лозунги оставались прозрачными и кровожадными. Кроме стандартных речевок о Бандере и Шухевиче, которые «восстанут» и наведут порядок, слышались традиционные «Наша армия должна уничтожить Московию» и новые: «Порошенко, Янукович — ваши нары будут рядом» и «Реформаторов на кол». Ну, а самое упоминаемое: «Бандера наш герой — Покрова наше свято!».

Впрочем, эмоциям и страстям не дали воли, бутылки с зажигательной смесью использовали исключительно для заправки факелов. Полиция сообщила, что задержала мужчину, который демонстрировал нацистское приветствие под памятником Шевченко, а организаторы шествия оценили действия правоохранителей как разумные. «Поначалу полицейские пытались нас плотно контролировать, но, оценив масштаб мероприятия и соотношение сил, отвели оцепление подальше от греха, на вторую линию, чтобы не провоцировать конфликты. Если бы началось „стенка на стенку“, мы бы их смели. Но, как и обещали, обошлись без экстремизма», — прокомментировал Сергей Воробьев итоги шествия.

Конечно, большинство украинцев откровенно побаивается радикально настроенных сограждан и предпочитает не посещать подобные мероприятия, но… По данным украинской социологической группы «Рейтинг», количество поддерживающих идею признания бойцов УПА участниками борьбы за независимость Украины с 2010 года увеличилось с 20 до 49%. Вот такие дела.

Кроме марша националистов в Киеве можно отметить и появление в Виннице первого в Украине памятника атаману войска Украинской народной республики (УНР) Симону Петлюре. До этого момента «у него» был только скромный бюст. Памятник установлен на улице его имени, а открытие скульптуры приурочили к 100-летней годовщине украинской революции. Бронзовый Петлюра сидит на скамейке, держа в руках карту Украины. На ней выделяются Винница как временная столица УНР и Киев, «захваченный большевиками».

День защитника Украины на фоне мероприятий националистов прошел совсем скромно и незаметно. Петр Порошенко поздравил всех украинских военных с праздником и сообщил, что участникам антитеррористической операции на Донбассе дадут праздничные премии от тысячи гривен. Кроме того, пообещал, что военнослужащие получат 200 единиц новой техники.

Для большинства населения, помнящего другие времена, «мужской день» остался 23 февраля. Никак не приживается новая дата, не с чем ее торжественно связать. Пожалуй, только нынешние «фронтовики» и их семьи особенно выделяют этот праздник, хотя в задушевных разговорах сами же и признаются, что среди контрактников встречается много тех, кто пришел не родину защищать, а заработать денег. Ведь по нынешним украинским меркам военным стали неплохо платить.

Зато многие с радостью восприняли возможность воспользоваться дополнительным выходным для похода в церковь, в лес по грибы и просто отдохнуть. Правда, полностью отрешиться от проблем не удавалось — стало известно о переговорах министра финансов с представителями МВФ, которые после принятия жесткой пенсионной реформы уже требуют новой цены на газ для населения.

И как же это воспринимают люди (не все, конечно)? Ну, примерно так: власть «продалась» и в очередной раз уступит. В очередной раз поднимет цены, затянув петлю на шее еще чуть туже. И тогда, на истерическом выдохе, приходит шальная мысль: «А, может, ну его все?! Может, примкнуть к этим, которые кричат на улице? Ведь, кажется, только они со своими методами и могут остановить этих безмозглых упырей наверху».

Валентин Корж, Днепр, Украина