Posted 17 октября 2017,, 04:15

Published 17 октября 2017,, 04:15

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

СМИ: В Сирии погибли девять наемников из России

17 октября 2017, 04:15
Последними жертвами боев стали два жителя Челябинской области.

Не менее девяти россиян погибли за сентябрь на территории Сирии, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

Отмечается, что последними жертвами боев стали два жителя Челябинской области Михаил Чернов и Виталий Беляев, которые приехали в Сирию через частную военную компанию (ЧВК) Вагнера.

По данным CIT, бойцами так называемой ЧВК Вагнера были еще как минимум семь россиян, погибших в Сирии в августе—сентябре.

Похороны 27-летнего жителя Магнитогорска Михаила Чернова состоялись 14 октября. Его родные подтвердили эти сведения, отметив, что ранее он воевал на востоке Украины.

По данным родственников Чернова, он находился в Сирии с мая текущего года, погиб 28 сентября. Предположительно, это произошло в окрестностях города Дайр-Эр-Заур, где сирийская армия в первый месяц осени вела активное наступление на силы «Исламского государства» (запрещено в России).

«В Сирию он попал через Краснодар, там есть агентство, которое набирает бойцов. Он и на Донбассе был, и через ту же компанию пошел в Сирию. Но не через военкомат, он даже в армии не служил, потому что был инвалидом», — рассказал знакомый Чернова, отметив, что у погибшего в Магнитогорске остались супруга и маленький ребенок.

Второй погибший южноуралец, по данным CIT, — 24-летний Виталий Беляев из Троицка. Согласно информации на странице молодого человека в соцсетях, он родился в поселке Кварцитный Троицкого района Челябинской области. Погиб Виталий 22 сентября, похороны состоялись 10 октября в поселке Кварцитный. На фотографии, сопровождающей сообщение о смерти Виталия Беляева в социальных сетях, видны несколько медалей «группы Вагнера», а также ведомственная медаль Минобороны России «За возвращение Крыма».

Представители Минобороны РФ сообщают, что никто из военнослужащих вооруженных сил РФ, уроженцев Южного Урала, на территории иностранного государства не погибал. В 2017 году в зоне боевых действий иностранного государства погибли как минимум четыре южноуральца, попавших туда через ЧВК Вагнера.