Posted 17 октября 2017,, 05:55

Published 17 октября 2017,, 05:55

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

Ученые снова нашли Янтарную комнату

17 октября 2017, 05:55

Исследователи-энтузиасты из Германии нашли еще одно место, где может быть спрятана легендарная Янтарная комната. По их мнению, сокровище располагается в одной из пещер Рудных гор неподалеку от Дрездена на юге Саксонии.

Как сообщает The Daily Mail, поиски в этом месте ведут 73-летний Леонард Блуме, 67-летний Гюнтер Экардт и 71-летний Петер Лор. Они приступили к делу, когда ними связался «надежный источник».

В ходе исследования ученые просканировали почву с помощью радара и определили, что в пещере существуют полости, похожие на бункер. Они утверждают, что им удалось обнаружить следы от стальных кабелей, с помощью которых грузы опускались на глубину.

«На стенах мы нашли следы от стальных кабелей, которые использовались для опускания грузов на глубину. По данным георадара, под пещерами скрывается система тайных тоннелей», — утверждает Экардт.

Первые упоминания это пещеры относятся к 1455 году, однако каких-либо свидетельств времен Третьего рейха в архивах не сохранилось. По мнению исследователей, это говорит о том, что информация о ней была уничтожена.

Также в пещерах Рудных гор находится клад последнего монарха Германской империи, кайзера Вильгельма II, утверждают кладоискатели.

Янтарная комната была создана немецкими мастерами для короля Пруссии, после чего подарена Петру I. Она пропала весной 1945-го года, поиски ее безуспешно продолжаются несколько десятилетий.