Posted 17 октября 2017,, 06:17

Published 17 октября 2017,, 06:17

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

Белый дом отказался сотрудничать со следствием по делу о переписке чиновников

17 октября 2017, 06:17

Следователи комитета по надзору Палаты представителей Конгресса США не смогли добиться от Белого дома подробностей об использовании чиновниками личной электронной почты и приложений для обмена зашифрованными сообщениями в рабочих целях.

По данным издания Politico, на запрос комитета в лице конгрессменов Трея Гауди и Элайджи Каммингса ответил чиновник по связям с конгрессом Марк Шот, однако он не упомянул в своем письме требуемой информации.

«Белый дом и упоминаемые сотрудники стремятся соблюдать все соответствующие законы», — написал Шот в письме.

Он не рассказал, в частности, использовали ли сотрудники администрации президента личные почтовые ящики, а также воздушный транспорт для частных поездок.

«Речь шла о двухпартийных запросах, направленных в Белый дом, которые касались частных перелетов и использования электронной почты администрацией, и Белый дом просто проигнорировал (запрос — ред.) комитета», — заявил конгрессмен Джерри Конноли, также являющийся членом этого комитета.

По меньшей мере шестерых ближайших советников президента США Дональда Трампа обвиняют в использовании личной электронной почты для обсуждения вопросов, связанных с Белым домом. Среди них был зять и по совместительству старший советник Трампа Джаред Кушнер, дочь президента Дональда Трампа Иванка, бывший стратегический советник президента Стивен Бэннон, экс-глава аппарата Белого дома Ринс Прибас, директор Национального экономического совета Гэри Кон и советник Стивен Миллер.