Posted 17 октября 2017,, 06:59

Published 17 октября 2017,, 06:59

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

СМИ: Освобождение Ракки — последняя цель США в Сирии

17 октября 2017, 06:59
При этом США не имеют четкого плана дальнейших действий в Сирии после освобождения от боевиков города Ракка, сообщает NBC.

США не имеют четкого плана дальнейших действий в Сирии после освобождения от боевиков города Ракка, которое Вашингтон рассчитывает завершить в течении октября.

По данным телеканала NBC, администрация президента США не завершила работу над полным планом операции американских ВС в Сирии из-за возникших разногласий о передаче власти в арабской республике.

Консерваторы, в числе которых постпред США при ООН Никки Хейли, полагают, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть пост. Другая часть американского истеблишмента видит в Асаде единственного человека, который не позволит Сирии превратиться в «черную дыру, которая поглотит значительную часть региона».

Кроме того, одной из важнейших задач США является недопущение возвращение восточной Сирии под контроль Дамаска или Ирана.

Военные и дипломатические советники рекомендуют администрации принять меры в связи с ухудшением отношений между США и Турцией. Ослабление связей с Анкарой, как отмечается в материале, в сочетании с влиянием Ирана и России «может серьезным образом затруднить попытки стабилизировать ситуацию в Сирии после завершения операции в Ракке».

Ранее международная коалиция во главе с США пообещала не выпускать из осажденной Ракки иностранных боевиков, подтвердив, что 275 членов «Исламского государства» (запрещено в РФ) из числа местных жителей смогли покинуть город по договоренности с местными советами.