Posted 17 октября 2017,, 09:45

Published 17 октября 2017,, 09:45

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

В ООН раскрыли масштабы голода и миграции на планете

17 октября 2017, 09:45

В римской штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) состоялось заседание, приуроченное ко Всемирному дню продовольствия.

В мероприятиях участвовали Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва и Папа Римский Франциск. В своем выступлении понтифик призвал правительства стран мира объединить усилия для разрешения конфликтов и борьбы с изменением климата, которые вынуждают людей покидать свои дома в поисках пропитания.

«Совершенно ясно, что война и изменение климата — главные причины нехватки продовольствия. Так что давайте не будем делать вид, что голод неизбежен и является „неизлечимой болезнью“, — подчеркнул Папа Римский.

Он высказался за создание новой модели международного сотрудничества в области помощи бедным, основанной на любви, братстве и солидарности.

В ООН напоминают, что масштабы голода в этом году увеличились впервые за десятилетие — 815 млн человек в мире недоедают, а это 11% населения планеты.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва подчеркнул, что все больше и больше людей мигрируют, потому что у них не остается другого выбора.

„Это, в основном, происходит в результате конфликтов, голода, бедности, отсутствия ресурсов и последствий изменения климата.

Папа Римский Франциск подчеркнул, что правительства по всему миру должны объединить усилия и сделать все возможное для того, чтобы миграция стала безопасным и добровольным выбором.